Archive for Septiembre, 2016

Campeonato de España de Escalada y Paraescalada 2016.

Lunes, Septiembre 5th, 2016

El Campeonato de España de Escalada y Paraescalada se celebro el 3 y 4 de septiembre, la única representación Canaria fue la de Paula Blanco federada con la Federación Canaria de Montaña y  Escalada y Jerome González este ultimo federado con la Federación Extremeña de Montaña y Escalada, los dos entrenan en el Club Deportivo Caverock, después de escalar el sábado las dos vías de cuartos de final pasan a semifinales. Estas se hicieron el domingo por la mañana, los dos entran a la final Paula en 5º lugar y Jerome en 6º , la final es el mismo día por la tarde quedando los dos clasificados en la misma posición 6º respectivamente, destacar que también se celebro el Campeonato de Paraescalada, el tremendo calor que hizo durante los dos días de competición fue un hándicap para todos los participantes que allí se dieron cita.

14202542_10153878959761616_476943979325685238_n

14203092_10153879989466616_1407050049128492102_n

Clasificaciones Campeonato de España de Escalada 2016

Hombres
1. Ramon Julián (Fed. Catalana): Top
2. Javi Cano (Fed. Extremeña): 185+
3. Iñaki Arantzamendi (Fed. Vasca): 155+
4. Eric López (Fed. Madrileña): 145+
5. Kymy de la Peña (Fed. Madrileña): 130+
6. Jerome González (Fed. Extremeña): 125+
7. Marc Giol (Fed. Catalana): 105+
8. Alejandro Ventajas (Fed. Murciana): 105+

Mujeres
1. Helena Alemán (Fed. Catalana): Top
2. Marta Palou (Fed. Catalana): Top
3. Cati Guillén (Fed. Catalana): Top
4. Zuriñe Arrue (Fed. Vasca): Top
5. Antia Freitas (Fed. Extremeña): Top
6. Paula Blanco (Fed. Canaria): 210+
7. Elba Pérez (Fed. Madrileña): 205+
8. Miriam Mulas (Fed. Vasca): 130+

Clasificaciones Campeonato de España de Paraescalada 2016

Físico amputado pierna masculina
1. Urko Carmona (Fed. Valenciana): 175+
2. Albert Guàrdia (Fed. Catalana): 120+
3. Iván Germán (Fed. Madrileña): 115+

B1 masculina
1. Francisco Aguilar (Fed. Andaluza): 125
2. Manuel Cepero (Fed. Aragonesa): 120
3. Óscar Negreira (Fed. Aragonesa): 95+

B2 masculina
1. Raúl Simón (Fed. Aragonesa): 125+
2. Marc Oller (Fed. Aragonesa): 30+

B3 masculina
1. Ricardo Pérez (Fed. Madrileña): 125+

Físico amputado brazo masculina
1. Ismael Sánchez (Fed. Valenciana): 60+

Físico 1 Pierna masculina
1. Juan Antonio Bellido (Fed. Andaluza): 102+

Físico Amputados de brazo femenina
1. Paula de la Calle (Fed. Extremeña): 70+

Físico 2 Brazo femenina
1. Georgina Segarra (Fed. Catalana): 70+