Archive for Julio, 2010

III MARATON ESCALADA PUNTALLANA, LA PALMA

Miércoles, Julio 21st, 2010

Por tercer año se celebra en éste municipio palmero la “Maratón de Escalada de Puntallana”, que tendrá lugar el 11 de Septiembre. Una competición diferente en la que podrás pasártelo bien escalando y disfrutando de la hospitalidad de la Organización, alojamiento gratuito para los 30 primeros participantes en el Albergue “La Fuente” de éste mismo municipio (traer saco de dormir) y avituallamiento el día de la maratón para todos los inscritos . Inscripciones antes del 31 de Agosto en el 922 43 02 00, sólo 10€ por persona. OBLIGATORIO USO DE CASCO.

III maratón puntallana

TE ESPERAMOS!!

JUNTA GENERAL DE SOCIOS DEL CLUB DEPORTIVO CAVEROCK

Lunes, Julio 12th, 2010

Don Alejandro Ojeda Baquero, presidente del Club Deportivo Caverock, sito en la calle Tamarco nº13 bajo, La Laguna, Tenerife. Celebrada la JUNTA GENERAL ORDINARIA DE SOCIOS que tuvo lugar el día 18 de junio de 2010 a las 20:00 horas en primera convocatoria y a las 20:30 en segunda, esta se celebro en el rocódromo Caverock.

ORDEN DEL DIA

Estuvieron presentes la Directiva y se dio por comenzada la reunión con un total de 21 asistentes, comenzando con la lectura del acta anterior y aprobada por unanimidad.

Se aprobó con 16 votos a favor y 3 obtenciones ,el adelanto de 20 euros de la cuota 2011,esta cuota será de 195 euros para los socios antiguos y de 220 euros para todos los socios nuevos que entren a partir del 1 de enero de 2011,por lo que todos los socios que en año 2010 tengan la seguridad de renovar su anualidad tendrán que hacer el ingreso de los 20 euros antes del 01/11/2010 de esta manera se descontara de la cuota del 2011 por lo que su importe final será de 175 euros.

En lo que se refiere a la obra del rocódromo caverock ,se aprobó con 17 votos a favor y dos abstenciones, se empezaran las mismas el día 19 de julio de 2010 teniendo a vuestra disposición las instalaciones del rocódromo de Ofra de 17:00 a 21:00 horas, se agradecerá a todos aquellos que quieran ayudar en la misma, sobre todo para la bajada de las presas para de esta manera agilizar todos los trabajos posteriores ,la duración de la obra será de aproximadamente 30 días a partir de la fecha de comienzo.

Se aprueba con 18 votos a favor y una abstención con la continuidad de la directiva actual por lo que da comienzo un nuevo mandato de cuatro años.

A partir del final de la obra la persona responsable de los taladros y material de equipamiento será Javier Martin Carbajal, por lo que cualquier petición del mismo tendrá que ponerse en contacto con la persona antes mencionada. Teléfono 609482243.

El Presidente Alejandro Ojeda Baquero.

La Laguna a 18 de junio de 2010.

COMPETICIONES ACUMULADAS.

Domingo, Julio 4th, 2010

Nuevamente comentamos un poco las últimas competiciones ya que en este último mes ha sido un poco ajetreado, por lo que vamos a  comentar lo que se vivió en la segunda prueba de la Copa de España  celebrada en Bilbao, como ya sabrán los adultos tuvo que ser aplazada por mal tiempo, sin embargo los juveniles de las diferentes categorías si que pudieron escalar y que el mal tiempo nos dio un respiro, nuevamente los competidores Canarios nos dieron alegría ya que en el podio de los sub 16 masculinos estaba 3º Jerome del club Caverock , en el de las femeninas sub 16 ,1ª Marta del club Granadilla, y en las femeninas  sub 18,2ª Maja del club top-Patras.

En el campeonato de España celebrado en Coruña en categorías absolutas la Canaria Daila se hace con el segundo puesto y en sub 16 masculinos Jerome se queda a las puertas de subirse al podio con un buen 4º puesto.

Jerome en la final de La Coruña.                                img_0068

La segunda prueba de la Copa Cabildo que tuvo lugar en el rocódromo de Granadilla se vivió un buen espectáculo con una gran participación de socios del Caverock, felicitar a los compañeros del club Granaventura por hacer que esta competición saliera adelante ,su gran organización se vio reflejada en todos los que a este evento se acercaron, gracias y muchas felicidades, con lo que corresponde con la competición los sub 16 tanto masculinos como femeninas participaron con los adultos dando un gran espectáculo de esta forma quedaron las clasificaciones ,en categorías sub 16,1ºJerome y 2º Oscar, en femeninas sub 16,1ª Marta, en femeninas absolutas 1ª Veronica,2ªMaja y 3ªNora,en categoría masculinos absolutos de los 17 participante pasaron a la final 9 quedando en 1º Samuel Calvente,2º Adrian Hernández-Abad,3ºdonde tuvo lugar un empate entre Ricardo  Hernández y Dámaso Hernández,4ºMarcos,5ºYeray,6ºAlex Trujillo,7º Jerome y 8º para Francisco Javier(Chino).

Clasificaciones Granadilla2010.